|
сныть - 100г; картофель (вареный) - 200г; яйцо - 1 шт.; манка - 3 ст.л.; соль - 1/2 ч.л.; перец черный молотый - по вкусу; для панировки: мука или панировочные сухари; масло растительное для жарки.
|

| Молодые побеги сныти промыть под проточной холодной водой.
|

| В кастрюле вскипятить примерно 1 стакан воды, посолить и добавить сныть. Проварить примерно 3-5 минут после закипания.
|

| Откинуть сныть на дуршлаг, чтобы вода стекала. Дождаться, пока бланшированная зелень остынет и хорошо отжать её руками. |

| Основа котлет - вареный картофель. Его можно заранее сварить в мундире и почистить. |

| Пропустить через мясорубку со средней решеткой сныть и вареный картофель. Соединить их вместе и перемешать.
|

| Добавить сырое яйцо, соль и перец. Перемешать и засыпать манку. Снова перемешать и оставить на 20-30 минут, чтобы манка набухла.
|

| Смазать руки растительным маслом и слепить небольшие круглые котлеты. |

| Запанировать котлеты в муке или панировочных сухарях. |

| В сковороде разогреть немного растительного масла. Аккуратно выкладывать котлеты и жарить на небольшом огне с двух сторон до появления красивой корочки. Переложить готовые котлеты из сныти на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло. Котлеты из сныти и картошки вкуснее горячие, особенно если подать их со сметаной. Приятного аппетита!
|