|
капуста - около 2кг; картофель - 700г; репчатый лук - 2 шт.; чеснок - 3-4 зубчика; растительное масло - 20 мл; соль - по вкусу; черный молотый перец - по вкусу; сметана (жирность 15%) или майонез - 500 мл (по желанию); мука - 1 ст. л.; грибы, шампиньоны - 500г; вода - 1.2 л; зелень - по вкусу.
|

| Сырой картофель очистить и натереть на крупной терке. Отжать лишнюю жидкость с картофеля. Репчатый лук очистить от шелухи и нарезать небольшими кубиками.
|

| Грибы помыть и нарезать небольшими пластинами. На сковороде с добавлением растительного масла обжарить лук 2-3 минуты. К луку в сковороду добавить грибы. Обжарить лук с грибами 5 минут. Для приготовления начинки для голубцов обжаренные лук с грибами переложить в чашку с тертым картофелем, посолить и поперчить по вкусу. |

| Примерно 2 ст.л. жареных грибов с луком оставить в сковороде для подливки. В сковороду добавить муку, соль, перец и влить 500 мл воды. Перемешать, проварить 6-7 минут и снять с огня - подливка готова.
|

| Кочан капусты полностью залить водой и проварить до мягкости. На это уйдет около 40 минут. Снять мягкие листья капусты и отбить толстую центральную жилку.
|

| Начинку выложить на листы капусты и свернуть голубцы. |

| Сложить голубцы в кастрюлю и добавить нарезанный тонкими пластинами чеснок. |

| Полить голубцы заливкой (вместо заливки можно добавить сметану или майонез по вкусу). Поставить кастрюлю на плиту и готовить 1 час на умеренном огне до готовности. Голубцы с картофелем и грибами готовы. Приятного аппетита! |