Готовим.РУ Готовим.РУ

Панна-котта ванильная с конфитом из вишни

  • панна-котта ванильная: молоко - 150 мл
  • сахар - 66г
  • ваниль - 1 шт.
  • сливки (35%) - 500 мл
  • желатин - 10г
  • вишневый конфитюр: вишня - 250г
  • вода - 70г
  • сахар - 70г
  • пектин - 10г
  • сок апельсин - 50 мл
  • хрустящая овсяная крошка: сахар - 70г
  • масло сливочное - 50г
  • овсяные хлопья - 60г.

Делаем панна-котту. Желатин замочить. Молоко и сливки с сахаром и ванилью довести до кипения, прикрутить огонь и варить минут 15-20 на медленном огне, снять, немного остудить и растворить замоченный желатин, затем процедить. Разлить по шотам или бокалам. Убрать в холодильник до загустевания, иногда помешивая, для того что бы ваниль была равномерна по всей массе.

Вишня конфитюр. Сахар с водой довести до кипения и добавить замороженную вишню , и варить на медленном огне около 20-25 минут, затем откинуть вишню на сито. Оставшийся сок от вишни поставить на огонь, пектин смешать с небольшим количеством сахара, и ввестив кипящий сок, и варить, помешивая до загустения, в конце добавив сок апельсина и вишню, перемешать.

Разложить поверх панна-котты. Охладить. Как вариант поверхность можно украсить хрустящей посыпкой...

Половину сахара растопить на сковороде почти до образования карамели, ввести сливочное постепенно масло и овсянку помешивая и добавляя еще сахар. Как только начнет поджариваться, (до золотистого колера) высыпать на пергамент, раскидивая как крошку друг отдруга, и дать ей остыть и подсохнуть.

Подобрано Готовим.РУ

Рейтинг@Mail.ru