Пышный яблочный торт
- яблоки (кислые) - 8-9 шт.
- изюм - 50 мл
- яблочный сок - 100 мл
- миндаль (рубленный) - 100г
- корица - 1/2 ч.л.
- сливочное масло - 370г
- сахар - 370 мл
- яйцо - 4 шт.
- мука - 800 мл
- разрыхлитель - 3 ч.л.
- молоко - 100 мл
- для украшения: сливки (жирные) - 200 мл
- ванильный сахар - 3 ст.л.
- корица - по вкусу.
Изюм залить горячим соком. Миндаль подрумянить на сковороде или в духовке без масла. Набухший изюм извлечь из сока, смешать с миндалем, приправить корицей. Остатки сока смешать с молоком.
Взбить масло с сахаром, по одному добавить яйца. Смешать муку и разрыхлитель. Подмешивать муку, просеивая, к тесту, попеременно с яблочно-молочной смесью. Хорошо вымесить.
Из яблок удалить серединки, но так, чтобы они остались целыми. Начинить их частью сухофруктов.
1/3 теста поместить в подготовленную разъемную форму 28-30 см (торт выходит огромным, всегда пеку на 1/2 порции), не забыть про бортики. Поставить яблоки на тесто. Остатки изюма с миндалем равномерно распределить между яблоками.
Вторую 1/3 теста поместить между яблоками на изюм. Оставшимся тесто покрыть торт, сделать как бы крышку. Выпекать при 175С 1,5-2 часа. После первого часа накрыть торт фольгой, чтобы верх не подгорел.
Слегка остывший торт извлечь из формы, дать остыть окончательно. Украсить взбитыми сливками и присыпать корицей, смешанной с сахарной пудрой.