Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Интерактивный Дом-музей национальной кухни появится в Удмуртии

Первый интерактивный Дом-музей удмуртской кухни появится в республике. Местом нового туристического и гастрономического объекта станет деревня Быги, известная как первая столица финно-угорского мира 2014 года, сообщает Институт стратегии развития региона.

По словам координатора проекта, Юлии Шахтиной, «где как не в удмуртской деревне Быги открывать Дом-музей перепечки, варся и табаней, вкус которых остаётся в памяти навсегда. Быги - это по праву, настоящая кладезь удмуртских кулинарных традиций, которые здесь сохраняются и передаются из поколения в поколение».

В рамках проекта планируется организация экспедиционных выездов в некоторые районы Удмуртии с целью сбора информации кулинарных традиций удмуртов, проведение фестиваля кулинарного творчества «Быг-быг» и серии публичных кулинарных мастер-классов, разработка и выпуск первого гастрономического путеводителя по Удмуртии. Также будет предпринята попытка по сбору старинной утвари, музейных экспонатов по приготовлению удмуртских блюд, поскольку итогом проекта станет открытие первого Дома-музея удмуртской кухни.

Проект инициирован Институтом стратегии развития региона при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртии

Фото: aif.ru

2016-02-19
источник: http://www.udmtv.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Ижевске отметят День чак-чака

В программе праздника – дегустация чак-чака, концерт с участием татарских коллективов и другие развлечения.

Фестиваль национальных кухонь открылся в Южно-Сахалинске

Фестиваль национальных кухонь открылся в Южно-Сахалинске. Он проходит в конгресс-холле торгово-делового центра «Столица» в рамках VIII Сахалинского чемпионата кулинарного искусства и сервиса.

Кухня саами представлена в настенном календаре родственных народов

Культура и обычаи питания родственных народов и кулинарные приёмы тесно связаны с местным бытом, укоренившимся образом жизни и ритмом смены времён года. То, насколько блюда и рецепты родственных народ

Карта гастрономического туризма Беларуси появится в 2016 году

В 2016 году планируется выпуск карты гастрономического туризма Беларуси. На этой карте можно будет увидеть места, где станет возможным попробовать разнообразные белорусские национальные блюда.


Голосование